Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A A
Бюджетное учреждение Орловской области «Свердловский межрайонный центр ветеринарии»
Орловская обл., Свердловский район, пгт. Змиевка, ул. Ульяновская, 7
Версия для слабовидящих

Грипп кур

Грипп кур (классическая чума птиц, экссудативный тиф, брауншвейгская болезнь кур) – особо опасная вирусная высоко контагиозная болезнь птиц разных видов. Возбудитель впервые выделен Четании и Савонуции в 1901 году, а принадлежность к вирусу гриппа типа А-Mixovirus influenza A установлена Шеффер и Уотерсон в 1956 году.
Возбудитель – гемагглютинирующий РНК содержащий вирус сем. Ortomyxoviridae. Характеризуется большим спектром антигенных вариантов (16 по гемагглютинину и 9 по нейраминидазе), что требует для специфической профилактики изготовления вакцин к каждому варианту.
Грипп птиц регистрируется в странах всех континентов мира. Заболеваемость 90-100%, смертность - 95-100%. Источник возбудителя больные и переболевшие птицы, природный резервуар–дикие птицы.
Заражение происходит воздушно-капельным путем и алиментарно. Болезнь протекает сверхостро, подостро и хронически, сопровождается кашлем, хрипами при дыхании, посинением гребня и серёжек, параличами крыльев и ног, отёками подкожной клетчатки головы, шеи и рядом других признаков, гамма которых зависит от вирулентности штамма.
Профилактика: проведением общих ветеринарно-санитарных мероприятий и специфическая с использованием живых инактивированных вакцин. При угрозе заноса возбудителя кур вакцинируют.
При появлении гриппа накладывают карантин, больных птиц уничтожают. Для дезинфекции применяют препараты едкого натра, формальдегида и перекись водорода. Диагностика РКА, РЗГА, РДП.
Информация предоставлена Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ).

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее